Indahnya berbagi

NAMA-NAMA GUBERNUR JAWA BARAT HINGGA 2018-2023

Berdasarkan sejarah, provinsi Jawa Barat Tingkat I merupakan provinsi pertama yang dibentuk oleh pemerintahan HIndia Belanada (Staatsblad Nomor 378 tanggal 14 Agustus 1925). Orang-orang Belanda biasa menyeburnya West Java Provincie dan bagi kalangan orang bumi putera biasa menyebut dengan nama Pasundan. Pada jaman penjajahan Jepang pemerintahan Tingkat Provinsi ditiadakan yang ada pemerintahan tingkat Keresidenan ke bawah.yaitu Kotamadya, Kabupaten, Kecamatan dan Desa.

Jawa barat


Awal-awal kemerdekaan Indonesia, Panitia Persiapan Kemerdekaan Indonesia (PPKI) memutuskan untuk mengadakan kembali pemerintahan tingkat Provinsi. Tanggal 19 Agustus 1945 PPKI memutuskan wilayah republik Indonesia terdiri dari 8 Provinsi yaitu
  1. Jawa Barat
  2. Jawa Tengah
  3. Jawa Timur
  4. Sumatera
  5. Borneo
  6. Sulawesi
  7. Maluku
  8. Sunda Kecil
Pada awalnya ibukota provinsi Jawa Barat bukan Bandung tetapi Jakarta. Saat kedatangan tentara NICA (tentara Belanda) terjadi kekacauan di Jakarta, awal tahun 1946 ibukota provinsi Jawa Barat dipindahkan ke Bandung hingga sekarang.

Provinsi Jawa Barat telah mengalami beberapa kali periode Gubernur. Berikut ini nama-nama gubernur Jawa Barat hingga tahun 2018-2023
  • Mas Sutardjo Kertohadikusumo 18 Agustus 1945 Desember 1945
  • Datuk Djamin Desember 1945-1946
  • Murdjani 1946-1947
  • R. Mas Sewaka 1947-1948
  • Ukar Bratakusumah 1948-1950, masa pemerintahan darurat republik Indonesia
  • R. Mas Sewaka 1 September 1950- 9 Mei 1951
  • Sanusi Hardjadinata 1951-1956
  • Ipik Gandamana     1956-1960
  • Mashudi 1960-1965, 1965-1970
  • Solihin G.P. 1970 1975
  • Aang Kunaefi 1975-1980, 1980-1085
  • Yogi Suardi Memet 1985-1993
  • R NUriana 1993-1998, 1998-2003
  • Danny Setiawan 2003-2008
  • Ahmad Heryawan 2009-2013, 2013-2018
  • Ridwan Kamil 2018-2023
Tag : IPS
0 Komentar untuk "NAMA-NAMA GUBERNUR JAWA BARAT HINGGA 2018-2023"

Back To Top